English (Industrial Crops; Milling and Cereal Industries; Phraseology)
dockage in off-grades [correct]
CONT: Dockage in off-grades is covered in the sections which deal with each class of grain. Dockage is not reported for any class of grain graded "Sample Salvage" or "Sample Canada/C. W./C. E., Account Fireburnt. ".
OBS: Term used in grading Canadian grains at the Canadian Grain Commission.
French (Culture des plantes industrielles; Minoterie et céréales; Phraséologie)
impuretés dans les grains hors-grades [correct, feminine noun]
OBS: Les sections qui traitent de chaque classe de grain en particulier renferment les directives se rapportant aux grains hors-grades. Le pourcentage d'impuretés n'est pas inscrit pour toutes les classes de grain agréées «Échantillon - Grains récupérés» ou «Échantillon Canada/C.W./C.E.-Grains brûlés.
OBS: Terme en usage à la Commission Canadienne des grains dans l'agréage du grain.