English (Financial Accounting; Government Accounting)
classification of accounts [correct]; account classification [correct]
DEF: A process the purpose of which is to provide the framework to identify, aggregate, and report financial transactions for planning, resource allocation, management control, accounting, statistical, and evaluation purposes.
CONT: For financial transactions, the departmental classification of accounts must be fourfold: by authority; by purpose; by responsibility; by object.
French (Comptabilité générale; Comptabilité publique)
classification des comptes [correct, feminine noun]
DEF: Processus qui précise la manière dont sont déterminées, rassemblées et déclarées les opérations financières aux fins de la planification, de l'affectation des ressources, du contrôle de gestion, de la comptabilité et de l'évaluation, ainsi qu'à des fins statistiques.
CONT: Dans la comptabilité gouvernementale, la mise au point d'une classification des comptes est dictée par la nécessité de fournir des données dans la forme requise par l'organisme central pour la présentation des comptes du Canada et de fournir l'information détaillée nécessaire au niveau ministériel.
CONT: Aux fins des opérations financières, la classification des comptes des ministères s'effectue de quatre façons, soit : par autorisation; par objet; par responsabilité; par article.