English (Banking)
numbered account [correct]; number account [correct]
DEF: An account for which the holder is identified by a number without mention of a name.
CONT: ... in the case of a numbered account, the customer’s identity will only be known to a small group of people in the bank, on a "need to know" basis. Additionally, the customer’s name does not appear on the bank’s computer, thus preserving confidentiality in the case of cybercrime.
CONT: A number account is simply a bank account that is listed under a number code, rather than a name.
French (Banque)
compte à numéro [correct, masculine noun]; compte numéroté [correct, masculine noun]; compte numérique [correct, masculine noun]
DEF: Compte identifié par un numéro sans mention du nom du titulaire.
CONT: Un compte numéroté n'est pas ouvert sous votre propre nom, mais avec un code et un pseudonyme. La banque sait évidemment qui est le détenteur du compte, mais cette information est confidentielle et peu de gens la connaissent. La seule information disponible aux yeux de tous est le numéro du compte, ni plus ni moins.
CONT: Un compte à numéro est un compte uniquement identifié par un numéro au lieu d'un nom, afin de préserver une confidentialité optimale lors des opérations au guichet ou des transferts bancaires.
Spanish (Operaciones bancarias)
cuenta numerada [correct, feminine noun]
DEF: Cuenta bancaria en la que el titular se identifica por un número en vez de por su nombre.