English (Financial and Budgetary Management; Government Accounting)
DFMS control account balance [correct]
CONT: Departments reconcile their DFMS control account balances to the applicable control account balances supplied by the Payroll System-General Ledger.
OBS: DFMS: Departmental Financial Management System
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité publique)
solde des comptes de contrôle du SMGF [correct, masculine noun]
CONT: Les ministères rapprochent leurs soldes de comptes de contrôle SMGF aux soldes des comptes de contrôle pertinents du GL-SP [grand livre du système de paye].
OBS: SMFG : Système ministériel de gestion financière