English (Financial and Budgetary Management; Government Accounting)
departmental control account [correct]
CONT: The first digit starts with a "6" and identifies a departmental control account in the RG-GL [Receiver General-General Ledger] financial accounting systems.
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité publique)
compte de contrôle ministériel [correct, masculine noun]
CONT: Le premier chiffre «6» désigne un compte de contrôle ministériel dans les systèmes de comptabilité financière du GLG-RG [grand livre général du receveur général].