English (Government Accounting)
subsidiary control account [correct]
CONT: Control accounts should be maintained at two levels : at the billing collection centre as a subsidiary control account; and in the departmental accounting system as a control account.
French (Comptabilité publique)
compte de contrôle auxiliaire [correct, masculine noun]
CONT: Les comptes de contrôle appartiennent à deux catégories : au compte de contrôle auxiliaire, tenu par le centre de recouvrement, et au compte de contrôle du grand livre général, tenu dans le système de comptabilité ministériel.