English (Banking; Financial Accounting)
chargeback entry [correct]; charge back entry [correct]
CONT: Correct the billing by generating a credit or charge back entry to the account of the contracting agency.
French (Banque; Comptabilité générale)
écriture de contre-passation [correct, feminine noun]; écriture de contrepassation [correct, feminine noun]
CONT: Dans de nombreux cas, les opérations externes, particulièrement les rentrées de fonds sont portées au crédit d'un compte d'attente parce qu'on ne sait pas toujours, au moment où des sommes sont versées à l'État, quel ministère ou quel compte doit être crédité de ces sommes. Une écriture de contrepassation est ensuite effectuée pour annuler les sommes inscrites dans le compte d'attente et les porter au crédit du ministère ou du compte auquel elles doivent être versées.