English (IT Security; Internet and Telematics)
phisher [correct]
DEF: A malicious user or Web site that deceives people into revealing personal information, such as account passwords and credit card numbers.
French (Sécurité des TI; Internet et télématique)
hameçonneur [correct, masculine noun]
CONT: Habituellement, l'hameçonneur envoie à un consommateur un courriel lui indiquant qu'il doit mettre à jour ou valider ses données de facturation pour que son compte demeure actif. Il demande ensuite au consommateur de répondre par courriel ou de se rendre à un site Web qui imite celui de la véritable entreprise. Cette supercherie contribue à faire croire au consommateur qu'il répond à une requête légitime. Sans le savoir, il peut envoyer ses renseignements bancaires aux escrocs, qui s'en servent pour commander des produits et des services ou pour utiliser son crédit.