English (Banking)
turnover commission [correct]
OBS: To a current account turnover.
French (Banque)
commission de mouvement [correct, feminine noun]; commission de compte [correct, feminine noun]
OBS: Sur un compte courant.
Spanish (Operaciones bancarias)
comisión de administración [feminine noun]; comisión por administración [feminine noun]
DEF: Cantidad expresada en términos relativos, normalmente pactada al abrirse una cuenta corriente, que cobran los bancos a sus clientes como retribución por la anotación de apuntes en dicha cuenta.
CONT: Supongamos que una determinada entidad establece así su comisión de administración: ... veinte ptas. por apunte, quedando exentos los primeros doce apuntes trimestrales, cuando la liquidación sea trimestral. Cuando el saldo medio sea superior a cien mil ptas., todos los apuntes estarán exentos.
CONT: La Caja podrá igualmente establecer comisiones por administración o mantenimiento de la libreta o cualquier otra que en el futuro pudiera establecerse.