English (Calculating Procedures (Mathematics); Solar Energy)
module derate factor [correct]
DEF: A factor [used for lowering] the photovoltaic module current to account for field operating conditions such as dirt accumulation on the module.
French (Procédés de calcul (Mathématiques); Énergie solaire)
facteur de dégradation de module [proposal, masculine noun]
DEF: Facteur utilisé pour abaisser le courant d'un module photovoltaïque afin d'enregistrer les conditions de champ lointain telles que l'accumulation de souillures sur le module.
CONT: [Le] (derate factor) [...] tient compte de la différence entre le rendement nominal d'un module et le rendement effectif de l'installation complète en situation réelle. Il combine entre autres les pertes dues aux souillures diverses sur les panneaux et les pertes de l'onduleur (conversion entre courant continu, DC, et courant alternatif, AC).