English (Merchandising Techniques; National Accounting; Foreign Trade)
current account deficit [correct]
CONT: The contest, characterized by persistent U. S. current account deficits and Japanese surpluses, has recently escalated into mutual accusations of unfair trade practices
French (Techniques marchandes; Comptabilité nationale; Commerce extérieur)
déficit courant [correct, masculine noun]; déficit des transactions courantes [correct, masculine noun]; déficit des paiements courants [masculine noun]; déficit de la balance des opérations courantes [masculine noun]; déficit de la balance courante [masculine noun]
OBS: et non pas: déficit en compte courant
CONT: Leurs rapports, caractérisés par la persistance d'un déficit des paiements courants côté américain et d'un excédent côté japonais, se sont tendus récemment et des accusations de pratiques commerciales déloyales ont été lancées de part et d'autre.
OBS: current account deficit; déficit de la balance courante; déficit des paiements courants; déficit de la balance des opérations courantes : extrait du Glossaire de l'économie et reproduit avec l'autorisation de l'OCDE.
Spanish (Técnicas mercantiles; Contabilidad nacional; Comercio exterior)
déficit en cuenta corriente [correct, masculine noun]