English (National Accounting)
current transactions account
OBS: current transactions account : term extracted from the “Glossaire de l'économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Comptabilité nationale)
compte des opérations courantes [masculine noun]
DEF: Compte-type relatif aux opérations de recettes et de dépenses courantes effectuées par la nation avec le reste du monde.
OBS: compte des opérations courantes : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.