English (Banking)
tied-up account [correct]
CONT: The custodian shall deposit the funds earmarked for payment to the investors in a tied-up account until payment is remitted, or until the term of limitation.
French (Banque)
compte indisponible [correct, masculine noun]
CONT: Le dépôt et l'échange des montants renseignés sur la carte de «Displaced Person» seront effectués auprès de l'Administration des Postes à Luxembourg, sur production de cette carte aux conditions prévues par l'arrêté grand-ducal du 14 octobre 1944 concernant l'échange monétaire et l'instruction ministérielle du 28 novembre 1944 concernant le déblocage partiel des comptes indisponibles.
OBS: tied-up account; compte indisponible : extrait du Glossaire de l'économie avec l'autorisation de l'OCDE.