English (Financial Accounting)
accounting cycle [correct]; bookkeeping cycle [correct]; account cycle [correct]
DEF: The recurring process of opening books of account, recording transactions during a period, preparing financial statements and closing the books of account.
French (Comptabilité générale)
cycle comptable [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des étapes de la comptabilisation des opérations et des faits économiques se rapportant à une entité. Le cycle comptable comprend toutes les procédures comptables à exécuter au cours de l'exercice, depuis le repérage, à partir des pièces justificatives, des opérations et des faits à comptabiliser et l'inscription de ces opérations et faits dans les comptes et journaux, jusqu'à la clôture des comptes de l'exercice et l'établissement des états financiers.
Spanish (Contabilidad general)
ciclo de contabilidad [correct, masculine noun]