English (Auditing (Accounting); Finance)
audited account
OBS: audited account : term extracted from the “Glossaire de l'économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Vérification (Comptabilité); Finances)
compte audité [see observation, masculine noun]; compte vérifié [masculine noun]
OBS: compte audité; compte vérifié : termes extraits du «Glossaire de l’économie» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
OBS: compte audité : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l'usage de l'adjectif «audité» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).