English (National Accounting; Banking)
domestic services of household account
OBS: domestic services of household account : term extracted from the “Glossaire de l'économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Comptabilité nationale; Banque)
compte de services domestiques des ménages [masculine noun]; compte des services domestiques des ménages [masculine noun]
DEF: Compte décrivant la production de services domestiques fournis par des ménages à d'autres ménages.
OBS: compte des services domestiques des ménages : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.