English (Investment)
wrap account [correct]
DEF: Brokerage account placing assets managed by several investment advisors under a single account relationship. Administrative and asset management fees are wrapped into one comprehensive fee, which is ususally paid quarterly.
French (Investissements et placements)
compte intégré [correct, masculine noun]
CONT: Les comptes intégrés existent sous trois formes. Le compte intégré le plus simple, permet à l'investisseur d'avoir accès à une gestion professionnelle en payant uniquement un pourcentage fixe de son actif en guise de frais. Le deuxième type de compte intégré confie la gestion de l'actif au service de gestion de portefeuille de la firme de courtage, qui le gère selon la politique de placement de la firme. Le troisième, le plus populaire aux États-Unis, confie l'argent à des gestionnaires professionnels externes; la firme de courtage est plutôt l'intermédiaire entre ses clients et les gestionnaires. (Renseignements extraits du journal Les Affaires, 1992, no 35)