English (Financial Accounting; National Accounting; Business and Administrative Documents)
T-account [correct]; T-shaped account [correct]; horizontal account [correct]
DEF: Account form resembling the letter "T" with the title above the horizontal line. Debits are shown to the left of the vertical lines, credits to the right.
French (Comptabilité générale; Comptabilité nationale; Écrits commerciaux et administratifs)
compte en T [correct, masculine noun]; compte horizontal [correct, masculine noun]
DEF: Mode simplifié de présentation d'un compte prenant la forme de la lettre T et comportant l'intitulé du compte au-dessus de la ligne horizontale. On porte les débits du côté gauche de la ligne verticale et les crédits, du côté droit.
Spanish (Contabilidad general; Contabilidad nacional; Documentos comerciales y administrativos)
cuenta en T [correct, feminine noun]
DEF: Esquema utilizado normalmente para enseñar contabilidad. Sobre una T grande se coloca el nombre de la cuenta que se trate, Caja, Cuentas a cobrar, etc. A la izquierda de la raya vertical se colocan las anotaciones del debe y a la derecha las del haber.