English (Financial and Budgetary Management; Financial Accounting)
account form [correct]
DEF: An arrangement of financial statement items in two columns with equal totals.
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité générale)
présentation sous forme de tableau [correct, feminine noun]; présentation en tableau [correct, feminine noun]; présentation en forme de compte [correct, feminine noun]; présentation en compte [correct, feminine noun]
DEF: Schéma de présentation d'un état financier, qui s'inspire de la forme du compte, selon lequel les postes sont présentés sur deux colonnes dont les chiffres aboutissent au même total.
OBS: Ainsi, dans le cas de l'état des résultats (ou compte de résultat), il y a juxtaposition des charges et des produits regroupés et classés par grandes catégories, le solde créditeur correspondant au bénéfice net ou le solde débiteur à la perte nette.