English (Life Insurance)
stock life insurance enterprise [correct]
CONT: In a stock life insurance enterprise, the operating income of the participating account is distributable mainly to participating policyholders in the form of policyholder dividends, and some is distributable to shareholders through transfers from the participating account to the non-participating account.
French (Assurance sur la vie)
entreprise d'assurance-vie constituée en société par actions [correct, feminine noun]
CONT: Dans les entreprises d'assurance-vie constituées en sociétés par actions, le bénéfice d'exploitation du compte des contrats avec participation est distribuable principalement entre les titulaires de ces contrats sous forme de participations; une partie de ce bénéfice peut être affectée aux actionnaires au moyen de virements du compte des contrats avec participation au compte des contrats sans participation.