English (Government Accounting; Financial and Budgetary Management)
revenue account [correct]
CONT: Therefore, the liability is reduced and there is a corresponding increase to the revenue account.
French (Comptabilité publique; Gestion budgétaire et financière)
compte de produits [masculine noun]; compte des revenus [masculine noun]; compte de recettes [masculine noun]
CONT: Justification du code de CRF : après l'achat du terrain, puisque la contribution n'est plus traitée comme étant restreinte, le passif est réduit et on enregistre une augmentation égale au compte des revenus.
Spanish (Contabilidad pública; Gestión presupuestaria y financiera)
cuenta de ingresos