English (Reinsurance and Coinsurance)
interest accrued on reserves
French (Réassurance et coassurance)
interêt couru sur les réserves [masculine noun]
Spanish (Reaseguro y coseguro)
intereses sobre reservas [correct, masculine noun, plural]
DEF: Intereses devengados por las sumas que en concepto de reservas de riesgos en curso son retenidas por la cedente, por cuenta del reasegurador.
OBS: Este término suele utilizarse en plural.