English (Finance; Investment)
accrued interest at purchase [correct]
French (Finances; Investissements et placements)
intérêt couru à l'achat [correct, masculine noun]; coupon couru à l'achat [correct, masculine noun, France]
OBS: intérêt couru à l'achat; coupon couru à l'achat : termes habituellement utilisés au pluriel.