English (Accounting; Government Accounting)
accrued loss [correct]
CONT: The accrued loss should be shown as a liability.
French (Comptabilité; Comptabilité publique)
perte comptabilisée [correct, feminine noun]
CONT: La perte comptabilisée devrait être présentée comme un passif.
OBS: La perte comptabilisée comprend le total des rubriques suivantes : la perte avant les impôts sur les bénéfices; les impôts sur les bénéfices; la perte nette; la perte nette liée aux activités abandonnées, réduction faite des impôts; la perte nette découlant d'activités abandonnées et la perte nette par action ordinaire.