English (Financial Accounting; Employment Benefits)
accrued benefit liability [correct]; retirement benefit liability [correct]
French (Comptabilité générale; Avantages sociaux)
passif au titre des prestations constituées [correct, masculine noun]; passif au titre des avantages accumulés [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Passif constaté dans le bilan à l'égard des avantages de retraite et autres avantages sociaux futurs offerts par l'entité à ses salariés, qui correspond à la somme des charges au titre des prestations constituées (ou avantages accumulés) de l'exercice considéré et des exercices antérieurs, diminuée de la valeur cumulée des cotisations versées.
OBS: Selon le résultat du calcul, l'entité constate soit un passif, soit un actif.
OBS: Le Conseil des normes comptables internationales - CNCI (International Accounting Standards Board - IASB) fait usage de «passif au titre des avantages accumulés» pour décrire la notion.