English (Genetics)
relaxed replication control [correct]; relaxed control of plasmid replication [correct]; released control [correct]
DEF: The ability of some plasmids to continue replicating after bacteria cease dividing, which means that they accumulate in very large amounts(1000 genomes per cell) when the bacteria stop growing. These often are used to provide cloning vectors, because of the increased yield of material.
French (Génétique)
réplication non régulée [correct, feminine noun]; contrôle de la réplication du type relâché [correct, masculine noun]
DEF: Se réfère à la réplication des plasmides qui dans certains cas peut s'effectuer en l'absence de synthèse protéique cellulaire continue. Dans ce cas, le fait d'ajouter du chloramphénicol, à une culture bactérienne en croissance, inhibe de façon sélective, la réplication des chromosomes. Comme la multiplication des ADN plasmidiques est indépendante de la synthèse protéique continue, les plasmides sont ainsi amplifiés; dans le cas du plasmide Col El, par exemple, de 1 000 à 3 000 copies de son ADN (40 à 50% de l'ADN total) peuvent ainsi être produites par chaque cellule.