English (Geology)
miogeosynclinal [correct, adjective]
DEF: of or relating to a miogeosyncline : a comparatively stable geosyncline in which sediments accumulate without contemporaneous volcanism.
CONT: The recently formed carbonate miogeosynclinal area of Florida is well known for its phosphorites which yield by-product uranium.
French (Géologie)
miogéosynclinal [correct, adjective]
CONT: Un géosynclinal se compose de rides (cordillères ou géanticlinaux) et de sillons développés entre une aire continentale (zone externe) et une aire océanique (zone interne). Sillons et rides se répartissent entre : un domaine eugéosynclinal (ou interne) [...]; un domaine miogéosynclinal (ou externe) comprenant : une ride externe, sans ophiolites, atteinte tardivement par l'orogenèse; un sillon externe lui aussi dépourvu d'ophiolites et pouvant contenir un flysch tardif [...]
CONT: [...] les types de gisements sont variés sur les plates-formes cratoniques miogéosynclinales, les plates-formes cratoniques océaniques ne renfermant que les gisements de phosphate d'Afrique du Nord et du nord-est américain. Pour leur part, les plates-formes miogéosynclinales subsidentes supportent les gisements de Pb-Zn du type Mississippi, les stratiformes de cuivre du type Copperbelt africaine, des évaporites, et du fer hématitique. [...] Dans les bassins évaporitiques des plates-formes cratoniques et miogéosynclinales, se développent les gisements de sel, potasse, gypse, soufre.
CONT: [...] pour le cuivre stratiforme de plateforme miogéosynclivale, les derniers gisements importants se trouvent dans les Kupferschiefer permiens [...] De même, les grands gisements de plomb-zinc d'arrière-arc miogéosynclinaux sont relayés par les gisements de plomb-zinc dans les séries carbonatées.
CONT: [...] environnements miogéosynclinaux d'arrière-arcs [...]
CONT: [...] les argilites actuelles miogéosynclinales de la zone équatoriale [...]
CONT: séries miogéosynclinales
CONT: sédiment miogéosynclinal