English (Military Training; Aircraft Piloting and Navigation; Flight Simulators (Aeroindustry))
instructional platform
CONT: Pilot QFIs [qualified flying instructors] accumulate instructional time when : a. instructing students on all instructional platforms(aircraft and simulator) in accordance with NATO Flying Training Canada(NFTC) Integrated Training Plans(ITPs)...
French (Instruction du personnel militaire; Pilotage et navigation aérienne; Simulateurs de vol (Constructions aéronautiques))
plateforme d'instruction [feminine noun]
CONT: Les PIQ [pilotes-instructeurs qualifiés] peuvent compter les heures de vol consacrées à l'instruction en vue : a. de fournir, sur des plateformes d'instruction (aéronefs ou simulateurs) de l'instruction aux élèves-pilotes selon les plans d'instruction intégrée du programme d'entraînement en vol de l'OTAN au Canada (NFTC) [...]