English (Surveys (Public Relations); Organization Planning)
feasibility survey [correct]; feasability study [correct]
DEF: ... a preliminary study to accumulate and analyse the information required for realistic programme planning.
French (Enquêtes et sondages (Relations publiques); Planification d'organisation)
enquête de faisabilité [feminine noun]; étude préalable [feminine noun]
DEF: [...] étude préliminaire destinée à rassembler et à analyser les renseignements nécessaires à la planification d'un programme réaliste.