English (Soil Improvement and Fertilizer Management)
heavily manured [correct]
CONT: Excess nitrates from heavily fertilized or manured fields might accumulate in plants that are under stress from drought or exposed to long periods of cool, cloudy weather or early frosts. If the stress is removed and the plants recover, nitrate levels should return to normal within several days.
French (Fumure et amélioration du sol)
fortement fumé
CONT: Dans une production biologique, le chanvre produit au maximum s'il est semé après une légumineuse vivace comme la luzerne, dans un champ fortement fumé, dans un champ traité au compost, ou après une jachère.
OBS: fortement fumé : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.