English (Cytology; Biochemistry)
lipotoxicity [correct]
CONT: ... when lipids are ectopically accumulated in nonadipose tissue such as islets, muscle, and liver, the resulting cytotoxic effects are termed "lipotoxicity. "
French (Cytologie; Biochimie)
lipotoxicité [correct, feminine noun]
CONT: L'obésité est associée à un stade de «saturation» du tissu adipeux. Les lipides ne pouvant plus être stockés dans ce dernier, ils se déposent de manière ectopique dans d'autres organes et ils en pertubent le fonctionnement. Ce phénomène est appelé la lipotoxicité.