English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Engineering Tests and Reliability)
cycle since new [correct]; CSN [correct]
DEF: The total amount of cycles accumulated on a serialized component since its production.
CONT: [The aircraft landing] gear accumulated 55, 000 cycles since new and [the] last overhaul confirmed major issues and many core parts were replaced.
OBS: cycle since new: designation usually used in the plural.
French (Aérotechnique et maintenance; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
cycle depuis neuf [correct, masculine noun]; cycle effectué depuis l'état neuf [correct, masculine noun]
CONT: [...] un sommaire de l'état actuel des inspections de l'aéronef au moment du transfert [...] devrait indiquer : [...] les groupes motopropulseurs installés, leur position et leur numéro de série. La liste devrait indiquer, pour chaque groupe motopropulseur, le temps écoulé depuis l'état neuf, les cycles effectués depuis l'état neuf et le nombre d'heures et/ou de cycles restant avant la prochaine dépose des pièces à potentiel limité de chaque groupe motopropulseur.
OBS: cycle depuis neuf; cycle effectué depuis l'état neuf : désignations habituellement utilisées au pluriel.