English (Labour and Employment; Employment Benefits; Collective Agreements and Bargaining)
service bridging [correct]; bridging of service [correct]
CONT: Bridging of service : Bridging provisions are designed to protect previously accumulated seniority when service with an employer is interrupted. These provisions allow seniority to be calculated on the basis of total employment rather than according to continuous service.
French (Travail et emploi; Avantages sociaux; Conventions collectives et négociations)
rattachement des années de service [correct, masculine noun]; raccordement des années de service [correct, masculine noun]
CONT: Rattachement des années de service : Les dispositions relatives à la continuité de service sont conçues pour protéger l'ancienneté accumulée précédemment lorsque le service auprès d'un employeur est interrompu. Ces dispositions permettent de calculer l'ancienneté en fonction des années totales d'emploi plutôt qu'en fonction des années du service continu.