English (Financial Accounting; Employment Benefits)
accrued benefit obligation [correct]; accumulated benefit obligation [correct]; defined benefit obligation [correct]
French (Comptabilité générale; Avantages sociaux)
obligation au titre des prestations constituées [correct, feminine noun, Canada]; obligation au titre des prestations de retraite [correct, feminine noun]; obligation en matière de prestations de retraite [correct, feminine noun]; obligation au titre des prestations définie [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Dans la comptabilisation des coûts et obligations découlant d'un régime de retraite, ensemble des obligations résultant, pour une entité, du régime de retraite adopté en faveur de son personnel, qui correspond à la valeur actuarielle des prestations de retraite futures attribuées à l'égard des services fournis par les salariés participant au régime jusqu'à une date déterminée, établie sur la base des niveaux de salaire courants.
OBS: Cette valeur ne tient pas compte de l'incidence de l'évolution future des salaires sur le montant des prestations de retraite, ni de celle de l'acquisition future des droits à retraite.
OBS: obligation au titre des prestations définie : terme utilisé par le Conseil des normes comptables internationales.