English (Statistics; Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
accumulated temperature [correct]; cumulative temperature
DEF: Sum of the departures of temperature (e.g., daily or monthly mean temperature) from a reference temperature, for a specific period. Sometimes, it is also measured by the total number of days (or hours) since a given date during which temperature was above a standard value.
French (Statistique; Stations, instruments et équipements météorologiques)
température accumulée [correct, feminine noun]
DEF: Somme des écarts de température (p. ex. moyenne quotidienne ou mensuelle) par rapport à une température de référence, pour une période déterminée. Quelquefois, elle se mesure aussi par le nombre total de jours (ou d'heures) à partir d'une date donnée durant lesquels la température a été supérieure à une norme donnée.
Spanish (Estadística; Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos)
temperatura acumulada [correct, feminine noun]
DEF: Suma de las desviaciones de la temperatura (por ejemplo, media cotidiana o mensual) con respecto a una temperatura de referencia en un período determinado. A veces se mide también por el número total de días (u horas), a partir de una fecha dada, durante los cuales la temperatura ha sido superior a un valor normalizado.