English (Financial Accounting; Government Accounting)
accumulated amortization [correct]
DEF: The total to date of the periodic depreciation charges relating to fixed assets since the assets were placed in use.
French (Comptabilité générale; Comptabilité publique)
amortissements cumulés [correct, masculine noun, plural]; cumul des amortissements [correct, masculine noun]; montant cumulé des amortissements [correct, masculine noun]; amortissements [correct, masculine noun]
DEF: Montant cumulatif représentant la partie du coût des immobilisations corporelles et incorporelles passée en charges depuis le début de l'utilisation de ces immobilisations par l'entité.
OBS: En anglais, on emploie souvent l'expression «accumulated amortization» pour désigner spécifiquement les amortissements cumulés des immobilisations incorporelles, par opposition à «accumulated depreciation» pour les amortissements cumulés des immobilisations corporelles et à «accumulated depletion» dans le cas de la provision des ressources naturelles.
OBS: amortissements; amortissements cumulés : termes habituellement utilisés au pluriel.