English (Employment Benefits; Financial Accounting)
vested benefit obligations [correct]
OBS: Compare with «accumulated benefit obligations» and «projected benefit obligations».
OBS: Expression usually used in the plural.
French (Avantages sociaux; Comptabilité générale)
obligations au titre des droits acquis [correct, feminine noun]; obligations au titre des rentes acquises [correct, feminine noun]
DEF: Obligations découlant d'un régime de retraite lorsque celles-ci ne tiennent compte que des dispositions relatives à l'acquisition de droits à retraite. Les obligations sont alors calculées sur la base des niveaux de salaire courants et comprennent uniquement la valeur actuarielle des prestations auxquelles correspondent des droits acquis par les participants au régime.