English (Accounting; Government Accounting)
cost pool [correct]
DEF: A grouping of costs that have been accumulated. The breakdown into pools may be based on cost category such as corporate and administrative, by organizational entity, by activity or by object of expenditure.
French (Comptabilité; Comptabilité publique)
regroupement des coûts [correct, masculine noun]; groupe de coûts [correct, masculine noun]; centre de regroupement de coûts [correct, masculine noun]; centre de regroupement [correct, masculine noun]
DEF: Réunion des coûts accumulés. Les coûts sont regroupés, par exemple, selon leur nature (comme les frais généraux des services intégrés et administratifs), l'organisation, l'activité ou l'article de dépense.
OBS: Dans la méthode des coûts par activités, réunion des coûts des activités influencées par le même inducteur de coûts.