English (Accounting)
retained earnings/accumulated losses [correct]
DEF: Account in which the undistributed profits or the accumulated losses are recorded.
French (Comptabilité)
report à nouveau [correct, masculine noun, regional]
CONT: L'opération comptable qui consiste à laisser en instance d'affectation une partie des bénéfices jusqu'à la prochaine Assemblée générale ordinaire est connue sous le nom de report à nouveau, élément qui, dans le bilan, doit faire partie de la section où figurent les capitaux propres et les réserves.
OBS: Terme utilisé en France et en Belgique.