English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Sawing)
chain-type unscrambler [correct]; chain unscrambler [correct]
DEF: An unscrambler consisting of a series of slanted parallel chains with lugs or crossbars that take one at a time the logs or pieces of lumber accumulated at the foot of the unscrambler.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Sciage du bois)
démêleur à chaînes multiples [correct, masculine noun]
DEF: Système démêleur comportant un train de chaînes parallèles inclinées sur lesquelles sont montés des taquets ou des barres transversales qui reprennent un à un les sciages ou les billes accumulées au pied du démêleur.