English (Coal-Derived Fuels; Mining of Organic Materials)
dust recovery [correct]
DEF: The accumulation in a convenient form for handling of solid particles suspended in air or gas.
French (Combustibles dérivés des charbons; Exploitation de matières organiques (Mines))
captation des poussières [correct, feminine noun]
DEF: Rassemblement des matières solides suspendues dans l'air ou un gaz sous une forme convenant à leur manipulation.