English (Investment; National Accounting)
net accumulation [correct]
CONT: Net accumulation is gross accumulation during a period reduced by the consumption of fixed capital.
OBS: net accumulation: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Investissements et placements; Comptabilité nationale)
accumulation nette [correct, feminine noun]
CONT: Pour éviter de graves confusions lorsqu'on considère les agrégats d'épargne, il est absolument indispensable de bien distinguer que les variables sont "nettes" ou "brutes" de la consommation de capital; les variables concernées par cette distinction sont le revenu disponible l'épargne (brute ou nette) l'investissement physique et l'accumulation (brute ou nette). Nous entendons ici par "accumulation" la somme des flux d'investissement et de placements financiers au cours de l'année considerée.
OBS: accumulation nette : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.