English (National and International Economics; Finance)
capital accumulation [correct]
OBS: The facts suggest the hypothesis that capital accumulation is second to technical change in explaining rising productivity.
French (Économie nationale et internationale; Finances)
accumulation du capital [correct, feminine noun]
OBS: [...] Cette approche va maintenant être complétée par une étude rapide de l'accumulation du capital, appréciée non plus seulement à travers le taux d'investissement mais à travers l'évolution du stock de capital [...]; on utilisera pour cela le taux d'accumulation, c'est-à-dire le rapport du flux d'investissement au stock de capital en début de période.
Spanish (Economía nacional e internacional; Finanzas)
acumulación de capital [correct, feminine noun]