English (Soil Science; Chemistry)
flushing [correct]
OBS: ... a normal "flushing event" can be defined as the response attributable to acidic inputs flushed by the equivalent of 1 to 2" rainfall or snow-melt into streams of 10 to 500 c. f. s. flow, following a period of accumulation of acidic deposition in snow or surface litter and foliage.
French (Science du sol; Chimie)
lessivage rapide [correct, masculine noun]
OBS: L'équivalent anglais de "lessivage" est "leaching". Le phénomène qui se produit au printemps (spring acid shock) ou à l'occasion de pluies abondantes, et que les anglais appellent "flushing", est un lessivage dont la particularité est d'être particulièrement rapide; il fait augmenter soudainement le pH des cours d'eau et cause la mort des poissons.
OBS: On appelle lessivage, l'entraînement, vers les profondeurs du sol, sous l'action percolante de l'eau de pluie, des ions minéraux solubles et des fines particules d'argile.
Spanish (Ciencia del suelo; Química)
lavado por percolación [masculine noun]; lavado por infiltración [masculine noun]