English (Glaciology)
firn field [correct]; névé [correct]; firn basin [correct]
DEF: The accumulation area or upper region of a glacier where snow accumulates and firn is secreted.
French (Glaciologie)
névé [correct, masculine noun]
DEF: Partie amont d'un glacier, ou zone d'accumulation, où la neige (évoluant par tassement et fusion partielle) se transforme en glace.
CONT: Il se constitue [...] des champs de neige persistante, les «névés»; par tassement et recristallisation, la neige devenant glace, on trouve dessous le glacier [...]. La neige des névés se transforme progressivement en une glace compacte où ne subsistent que de rares inclusions de bulles d'air et dont la densité est proche de celle de la glace pure (0,91).
Spanish (Glaciología)
nevero [correct, masculine noun]
DEF: Circo o cuenca de recepción de un glaciar donde se acumula la nieve, cuyos cristales, al fundirse parcialmente y compactarse, se convierten en hielo.