English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply))
pulsating washing system
OBS: ... when the suspended solids to be retained are heavy, adhesive and abundant, this filter can be washed by a pulsating washing system(Degrémont patent) which ensures that the filter layers will be kept in perfect condition without any risk of the accumulation of impurities throughout the filtering cycles.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux)
lavage pulsé [correct]
OBS: Pour les cas [...] où les matières à retenir sont à la fois lourdes, collantes et abondantes, ce filtre peut être lavé par un lavage pulsé (brevet Degrémont) qui donne l'assurance de conserver en parfait état les couches filtrantes sans aucun risque d'accumulation d'impuretés tout au long des cycles de filtration.