English (Insurance)
accumulation of risks
French (Assurances)
cumul de risques [masculine noun]
Spanish (Seguros)
cúmulo de riesgos [correct, masculine noun]
DEF: Situación que se produce cuando determinadas partes de un mismo riesgo están aseguradas simultáneamente por la misma entidad aseguradora, o cuando ciertos riesgos distintos están sujetos al mismo evento; en este último sentido, se dice, por ejemplo, que forman cúmulo las diversas factorías de una misma industria cuya proximidad hace presumible que el incendio iniciado en una de ellas se propague a las restantes.