English (Vulcanology and Seismology)
crater accumulation theory; accumulation theory
CONT: Crater accumulation theory... is... the modern concept that the volcanic edifice is a result of the accumulation of ejected debris.
French (Volcanologie et sismologie)
théorie des cratères d'accumulation [feminine noun]
DEF: Théorie [...] selon laquelle les volcans étaient [...]édifiés par des alternances [...] d'épanchements et de projections, qui forment autour de la bouche éruptive une accumulation de matières ignées.