English (Seeding and Planting Equipment)
hill planter [correct, United States]; spacing drill [correct, Great Britain]; accumulative drop planter [correct, United States]; hill drop corn planter [correct, United States]; full hill drop corn planter [correct, United States]
DEF: A drill used to sow seeds singly or in small groups.
French (Matériel de plantation et de semis)
semoir en poquets [correct, masculine noun]
OBS: [Les semoirs à poquets] sont construits sur le même principe que les semoirs en lignes, mais l'appareil distributeur est réglé de telle sorte que la semence tombe à des intervalles réguliers au lieu de tomber sans interruption.
Spanish (Equipo de plantación y de siembra)
sembradora a golpes [correct, feminine noun]; sembradera a golpe [correct, feminine noun]; sembradera por hojas [correct, feminine noun]
CONT: [...] la sembradera a golpe, o por hojas, es una variante de sembradera de hileras en la cual el distribuidor funciona intermitentemente, de tal forma que [...] deposita en el [surco] montoncitos de grano separados por intervalos previamente regulados.