English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
accumulative raingauge [correct]; totalizer raingauge [correct]; accumulative raingage [correct]; totalizer raingage [correct]; precipitation storage gage [correct]; accumulative precipitation gauge; storage precipitation gauge; cumulative precipitation gage
DEF: Raingauge used at stations which are visited only at long time intervals (e.g. mountain stations); it contains an antifreeze or a liquid which prevents evaporation of the water.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
pluviomètre totalisateur [correct, masculine noun]; pluviomètre à accumulation [masculine noun]
DEF: Pluviomètre utilisé dans les stations peu souvent visitées (par ex. une station de montagne); il contient de l'antigel ou un liquide empêchant l'évaporation de l'eau.
CONT: Des pluviomètres totalisateurs sont utilisés dans les stations qui ne peuvent pas être visitées normalement ou fréquemment, dans les endroits isolés par exemple. Ils conviennent tant pour les précipitations liquides que solides. Ce sont des pluviomètres à grande capacité de stockage, souvent dotés d'un écran (de NIPHER par exemple), pour atténuer les remous au niveau de la bague et améliorer la quantité de leur échantillonnage, contenant un produit facilitant la fonte de la neige et évitant le gel de l'eau recueillie (chlorure de calcium ou éthylène glycol) et empêchant l'évaporation de cette dernière (pellicule d'huile de vaseline).
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos)
pluviómetro acumulativo [masculine noun]; pluviómetro totalizador [masculine noun]; medidor de precipitación acumulada [masculine noun]
DEF: Medidor de precipitación que se utiliza en estaciones controladas con poca frecuencia.