English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
gathering arm [correct]; accumulating arm [correct]; accumulator arm [correct]; collector arm [correct]
DEF: Pivoting arm which is lowered towards the grapple-rake teeth to compact and retain the residue.
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
bras collecteur [correct, masculine noun]
DEF: Bras pivotant qui se referme sur les dents du râteau-grappin pour presser les résidus et les retenir.
OBS: Il arrive que la pince collectrice ne comporte qu'un seul bras collecteur, lequel est alors nécessairement mobile.