English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
mobile accumulator arm [proposal]; mobile collector arm [proposal]
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
bras collecteur mobile [correct, masculine noun]
OBS: Bras collecteur : pièce incurvée de la pince collectrice, fixe ou mobile, qui retient les arbres.
OBS: Il arrive que la pince collectrice ne comporte qu'un seul bras collecteur, lequel est alors nécessairement mobile.
OBS: S'emploie sur un engin d'abattage.