English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
tree collector feller [proposal]; collector feller [proposal]; tree basket feller [proposal]; accumulator basket feller [proposal]
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
abatteuse à berceau collecteur [correct, feminine noun]
DEF: [...] abatteuse-groupeuse munie (d'un berceau collecteur).
OBS: Berceau collecteur : châssis ouvert ou semi-fermé à montants latéraux, monté sur certains engins forestiers, servant à recueillir les arbres abattus, les troncs ébranchés ou les billes, pour les décharger en tas sur le parterre de coupe.