English (Pregnancy; Embryology)
acephalochirus [correct]
DEF: A monster exhibiting acephalochiria.
OBS: acephalochiria : Congenital absence of the head and hands.
French (Grossesse; Embryologie)
acéphalien [correct, see observation, masculine noun]; monstre acéphalochirien [see observation, masculine noun]
DEF: Monstre unitaire omphalosite caractérisé par l'absence de tête et par un développement très incomplet du corps, où de nombreux organes et parties font défaut.
OBS: À ne pas confondre avec acéphale.
OBS: Le terme «acéphalochirie» existe mais le terme «acéphalochirien» n'a pu être confirmé.