English (Nuclear Medicine; Bones and Joints)
orientation angle of the iliac bone [correct]
CONT: Acetabular anteversion angle(AAA) and orientation angle of the iliac bone(AOOI) determined by use of a CT scan were studied in CDH... On the selected CT slide we measured AAA, AOOI, IAA and IAP(anterior acetabular index and posterior acetabular index as proposed by Guggenheim).
French (Médecine nucléaire; Os et articulations)
angle d'orientation de l'os iliaque [correct, masculine noun]; AOOI [correct, masculine noun]
CONT: Cinquante-cinq enfants [...] présentaient une luxation congénitale de hanche [...] L'âge moyen au moment de la tomodensitométrie était de 2 ans et 1 mois [...] Les coupes retenues passaient par le plus grand diamètre de la tête fémorale normale dans les atteintes unilatérales [...] Sur chaque coupe ont été mesurés de chaque côté : - l'angle d'antéversion de l'acétabulum (AAA) (figure 1), - l'angle d'orientation de l'os iliaque, (AOOI) (figure 1), - l'index acétabulaire antérieur (IAA) et l'index acétabulaire postérieur (IAP) définis par Gugenheim.