English (Orthopedic Surgery)
acetabuloplasty [correct]
DEF: The surgical reorientation of the acetabulum.
French (Chirurgie orthopédique)
acétabuloplastie [correct, feminine noun]
Spanish (Cirugía ortopédica)
acetabuloplastia [correct, feminine noun]
DEF: Reparación plástica del acetábulo, que tiene por objeto su ampliación, especialmente del techo del mismo, para mejorar la cobertura de la cabeza femoral que se aloja en él.