English (Chemical Elements and Compounds; Biochemistry)
alcohol dehydrogenase [correct]; ADH [correct]
DEF: The enzyme that catalyzes the oxidation of ethanol to acetaldehyde.
French (Éléments et composés chimiques; Biochimie)
alcool déshydrogénase [correct, masculine noun]; ADH [correct, masculine noun]; alcool-déshydrogénase [correct, masculine noun]; alcooldéhydrogénase [correct, masculine noun]; alcool déhydrase [correct, masculine noun]
DEF: Enzyme qui transforme l'alcool en acétaldéhyde.
CONT: À l'enzyme qui catalyse l'oxydation de l'alcool en aldéhyde [...] on donne le nom d'alcool-déshydrogénase selon la nomenclature commune et d'alcool - NADP+ - oxydo-réductase selon la nomenclature systématique.