English (Medication; Drugs and Drug Addiction)
oxycodone [correct]
DEF: An opioid pain reliever.
OBS: Usually combined with aspirin or acetaminophen.
French (Médicaments; Drogues et toxicomanie)
oxycodone [correct, feminine noun]
DEF: Dérivé semi-synthétique de l'opium administré par voie buccale, rectale ou sous-cutanée, moins actif que la morphine.
Spanish (Medicamentos; Drogas y toxicomanía)
oxicodona [correct, feminine noun]
CONT: Los opioides, que son los medicamentos contra el dolor más potentes, sólo pueden comprarse con receta médica. Estos medicamentos incluyen la codeína, la oxicodona, la morfina, el fentanilo y la hidromorfona, todos éstos excelentes medicamentos para tratar el dolor de cáncer.