English (Audiovisual Techniques and Equipment)
overlay technique [correct]
DEF: [A technique in which] the first [acetate] sheet placed on the overhead projector displays basic information, and subsequent sheets, containing more information, are flipped over in sequence to build upon the base.
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
superposition de transparents [correct, feminine noun]; superposition [correct, feminine noun]
CONT: Lorsque [un] document se présente sous la forme de plusieurs feuilles d'acétate superposées, il favorise une technique particulière de présentation [...] Cette superposition est ordinairement utilisée dans le cas d'une illustration complexe [...] C'est pourquoi sur un premier transparent, on présente quelques éléments de l'ensemble et [...] on superpose des éléments complémentaires.