English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
acetate-base film [correct]; acetate film [correct]
DEF: A type of photographic film the base of which consists of cellulose acetate.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
film acétate de cellulose [correct, masculine noun]; film acétate [correct, masculine noun]
CONT: Les microcopies sur support souple - film acétate ou film polyester - obtenues à partir de procédés argentiques, diazoïques ou vésiculaires, peuvent se présenter sous différents aspects. Film 8 mm en bobine. Film 16 mm en bobine, en cassette [...] Film 35 mm [...]
OBS: Se garder d'utiliser «pellicule», terme qui désigne un support non impressionné.