English (Pulp and Paper)
laminate [noun]
DEF: A layer of clear acetate film bonded to a smooth stock for reasons of protection or appearance.
French (Pâtes et papier)
laminé [masculine noun]
DEF: Agglomération de papier lisse avec un film d'acétate transparent pour protéger ou embellir.