English (Chemical Engineering; Biomass Energy)
acetolysis [correct]
DEF: Decomposition of an organic molecule through the action of acetic acid or acetic anhydride.
French (Génie chimique; Énergie de la biomasse)
acétolyse [correct, feminine noun]; dégradation acétolytique [correct, feminine noun]
DEF: Décomposition provoquée par l'action de l'acide acétique.
DEF: Décomposition réalisée sous l'influence de l'acide acétique ou de ses dérivés (anhydride, chlorure d'acétyle, cétène, etc.), employés seuls ou avec catalyseurs.