English (Plastic Materials; Textiles: Preparation and Processing; Engineering Tests and Reliability)
resitol [correct, standardized]
DEF: A phenol-formaldehyde resin in the transition state of the curing process.
OBS: Under heating, it softens to rubberlike consistency, but without melting. It swells when it is immersed in alcohol or acetone, but does not dissolve.
OBS: resitol: term and definition standardized by ISO.
French (Matières plastiques; Apprêt et traitements divers (Textiles); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
résitol [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Résine phénol-formaldéhyde dans l'état de transition du processus de traitement.
OBS: Par chauffage, elle se ramollit jusqu'à consistance semblable à celle du caoutchouc, mais ne fond pas. Elle gonfle lorsqu'elle est immergée dans l'alcool ou l'acétone, mais ne se dissout pas.
OBS: résitol : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Materiales plásticos; Preparación y elaboración (Textiles); Fiabilidad y ensayos (Ingeniería))
resitol [correct, masculine noun]
DEF: Resina fenol-formaldehído en el estado de transición del proceso de curado.
OBS: Bajo calor se ablanda hasta adquirir una consistencia similar al caucho, pero sin fundirse. Se hincha cuando se sumerge en alcohol o acetona, pero no se disuelve.