English (Renewable Energy)
acid catalyzed organo-solv process; ACOS process
CONT: ACOS Process. The acid catalyzed organo-solv process utilized acetone in a high temperature and pressure reactor dissolved the lignin, allowing the dilute acid within the solution to hydrolyze the cellulose into fermentable sugars. The water and acetone were recycled lowering waste production and input costs. Recovery of the fermentable sugars was 95% of theoretical, and the lignin was easily recovered for purification and further processing. [Source : ethanol project-Sncwork. en p. 1].
French (Énergies renouvelables)
procédé organosolv à catalyse acide [masculine noun]
CONT: Procédé organosolv à catalyse acide. Le procédé organosolv à catalyse acide fait appel à de l'acétone dans un réacteur à température et pression élevées pour dissoudre la lignine et permettre à l'acide dilué présent dans la solution d'hydrolyser la cellulose en sucres fermentescibles. L'eau et l'acétone sont recyclés de façon à limiter la production de déchets et les coûts des intrants. La récupération des sucres fermentescibles atteint 95 % de la valeur théorique et la lignine est facilement récupérée pour être purifiée et transformée. [Source: projet éthanol - Sncwork.fr p. 2].