English (Chemical Elements and Compounds; Biochemistry)
acetylcoenzyme A [correct]; acetyl-CoA [correct]; acetyl CoA [correct]; active acetate [correct]
DEF: A coenzyme, derived principally from the metabolism of glucose and fatty acids, that takes part in many biological acetylation reactions, [and that is] oxidized in the Krebs cycle.
OBS: Chemical formula: C23H39O17N7P3S
French (Éléments et composés chimiques; Biochimie)
acétylcoenzyme A [correct, masculine noun]; acétylCoA [correct, masculine noun]; acétyl-coenzyme A [correct, masculine noun]; acétyl-CoA [correct, masculine noun]; acétyl CoA [correct, masculine noun]; acétate actif [correct, masculine noun]
DEF: Produit de la glycolyse anaérobie qui, par la suite, est oxydé en gaz carbonique (CO2) dans le cycle de Krebs, [et qui constitue un] important intermédiaire du métabolisme des glucides, des lipides et des protéines.
CONT: Le coenzyme A sert de pourvoyeur en acides carboxyliques. La liaison des acides au coenzyme A facilite le transfert vers d'autres groupements. La conjugaison à l'acétate pour former l'acétate actif (acétyl CoA), avec une liaison à haute énergie, joue un rôle très important. Ce précurseur du cholestérol constitue un élément régulateur du système hormonal stéroïdien.
OBS: Formule chimique : C23H39O17N7P3S
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Bioquímica)
acetilcoenzima A [correct, feminine noun]; acetil-CoA [correct, feminine noun]
OBS: Fórmula química: C23H39O17N7P3S