English (Chemical Elements and Compounds)
acetyl chloride
French (Éléments et composés chimiques)
chlorure d'acétyle [masculine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
cloruro de acetilo [correct, masculine noun]
DEF: Líquido incoloro de olor fuerte. Soluble en éter, acetona y ácido acético. Reacciona violentamente con el agua y el alcohol. Fuertemente irritante. Riesgo de incendio peligroso.