English (Immunology)
carrier-hapten conjugate BSA-NIP; BSA-NIP
OBS: BSA=bovine serum albumin; NIP=4-hydroxy, 3-iodo, 5-nitrophenyl acetyl(hapten).
French (Immunologie)
conjugué haptène-porteur NIP-BSA [masculine noun]; NIP-BSA
CONT: Effet «porteur» et coopération cellulaire. [...] Aucun anticorps n'est détecté après injection de NIP fixé sur un autre porteur, par exemple la sérum-albumine bovine (NIP-BSA).
OBS: NIP = acide 4-hydroxy-3-iodo-5-nitrophénylacétique (haptène); BSA = sérum-albumine bovine.