English (Chemical Elements and Compounds)
acetylated tartaric acid ester [correct]
OBS: acetylated tartaric acid ester : commercial generic name.
French (Éléments et composés chimiques)
ester de l'acide tartrique acétylé [correct, masculine noun]; ester diacétyl tartrique [correct, masculine noun]; ester tartrique acétylé [avoid, masculine noun]; ester tartrique acétylique [avoid, masculine noun]
OBS: ester de l'acide tartrique acétylé; ester diacétyl tartrique : termes génériques commerciaux.
OBS: ester tartrique acétylé; ester tartrique acétylique : noms ambigus.