English (Pharmacy)
acetylator [correct]
CONT: With high doses of hydralazine, slow acetylators are more likely to develop antinuclear antibodies and the rhumatoid type of hydralazine toxicity.
French (Pharmacie)
acétylateur [correct, masculine noun]; acétyleur [masculine noun]; agent d'acétylation [masculine noun]
CONT: Après une dose accumulée de 50 g d'hydralazine, 50% des acétylateurs lents ont des facteurs antinucléaires positifs alors qu'une fréquence identique n'est observée qu'après une dose cumulée de 200 g pour les acétylateurs rapides. (Source : Médecine et hygiène, 23 avr. 1986, vol. 44, p. 1168).
Spanish (Farmacia)
acetilador [correct, masculine noun]