English (Biochemistry)
acetylcholinesterase [correct]; AChE [correct]; acetylcholine esterase [correct]; choline esterase I [correct]; true cholinesterase [correct]
French (Biochimie)
acétylcholinestérase [correct, feminine noun]; AChE [correct, feminine noun]; acétylcholine estérase [correct, feminine noun]; cholinestérase vraie [feminine noun]
DEF: [...] enzyme présente dans les neurones des nerfs cholinergiques et aux jonctions neuro-musculaires.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Bioquímica)
acetilcolinesterasa [correct, feminine noun]
DEF: Enzima del grupo de las hidrolasas que cataliza la hidrólisis de la acetilcolina, permitiendo con ello la repolarización de la membrana neuronal.