English (Biochemistry)
cholinesterase [correct]
DEF: An esterase present in all body tissues which hydrolyzes acetylcholine into choline and acetic acid.
French (Biochimie)
cholinestérase [correct, feminine noun]
CONT: La concentration d'acétylcholine est diminuée chez les personnes atteintes de la maladie d'Alzheimer. En inhibant l'enzyme (cholinestérase) qui la dégrade, certains agents connus sous le nom d'inhibiteurs de la cholinestérase permettent à de plus grandes concentrations d'acétylcholine de s'accumuler dans le cerveau. Cette action peut conduire à une amélioration de la fonction cognitive chez les personnes atteintes de la maladie d'Alzheimer.
Spanish (Bioquímica)
colinesterasa [correct, feminine noun]
DEF: Enzima específica de la hidrólisis corporal de la acetilcolina a ácido acético y colina. Se halla en el cerebro, células nerviosas y células rojas de la sangre de los animales, siendo importante en la acción nerviosa y muy útil en el control de ciertos tipos de contaminación.