English (Immunology)
anti-acetylcholine receptor antibody; acetylcholine receptor antibody; anti-AChR
DEF: Circulating autoantibodies against the acetylcholine receptors of the myoneural junction. High titers are demonstrated in about 85 per cent of myasthenia gravis patients; false positive are rare.
French (Immunologie)
anticorps antirécepteurs de l'acétylcholine [masculine noun]; anticorps anti-RACh [masculine noun]; anticorps anti-acétylcholine [masculine noun]; anticorps anti-récepteurs de l'acétylcholine [masculine noun]; anti-RACh [masculine noun]
DEF: Anticorps dirigés contre les déterminants antigéniques des récepteurs pour l'acétylcholine présents sur les plaques motrices des muscles striés.
CONT: (L') origine auto-immune (de la myasthénie) est maintenant certaine depuis [...] la mise en évidence [...] d'anticorps dirigés contre le récepteur nicotinique de l'acétylcholine (RACh). [...] Anticorps anti-RACh dans la myasthénie [...] Dosage des anticorps antirécepteurs de l'acétylcholine.
CONT: [...] anticorps anti-acétylcholine (maladie d'Alzheimer).