English (Immunology)
antireceptor antibody
DEF: Autoantibodies against cell-surface receptors, e. g. those directed against acetylcholine receptors in Graves’ disease, against insulin receptors in type B insulin resistance with acanthosis nigricans, and against [beta] B2-adrenergic receptors in some patients with allergic disorders.
French (Immunologie)
autoanticorps antirécepteurs [masculine noun]
CONT: Les anticorps dirigés contre des molécules aux fonctions définies prennent une place grandissante en immunopathologie. Les autoanticorps antirécepteurs jouent un rôle apparemment central dans la myasthénie (récepteur de l'acétylcholine), la maladie de Basedow (récepteur de la TSH) et peut-être dans certaines formes de diabète (récepteur de l'insuline).