English (Genetics)
non-permissive cell [correct]
DEF: A cell in which infection is not productive.
CONT: Studies are underway to determine if transfection of a non-permissive cell with acetylcholine receptor subunits confers susceptibility to infection. Studies are planned on the interaction of rabies virus with central nicotinic receptors. It will be determined whether cholinergic ligands prevent infection of cells by blocking the virus-receptor interaction.
French (Génétique)
cellule non permissive [correct, feminine noun]
CONT: Différents virus infectent différents types de cellules hôtes. Lorsqu'une cellule ne possède pas le récepteur adéquat pour un virus donné, on parle habituellement d'une cellule non infectable. Par contre, il est possible que le récepteur soit présent mais que le virus soit incapable de poursuivre un cycle complet de multiplication dans ce type de cellules; on parle alors d'une cellule non permissive. Cette notion de permissivité cellulaire se doit d'être bien comprise. Une cellule permissive est une cellule qui permet la multiplication du virus avec production de nouveaux virus infectieux. Les virus produits doivent être infectieux pour que l'on puisse parler d'infection productive et de cellules permissives. Il existe des situations où il y a production virale mais où les virus produits ont un défaut qui les empêche de se multiplier par la suite ce qui est donc un cul-de-sac où on ne peut parler d'infection productive.