English (Chemical Elements and Compounds)
biogenic amine [correct]; bioamine [correct]
DEF: Amines arising by biosynthesis that play a role in neural functioning, e. g., norepinephrine, serotonin, dopamine, and acetylcholine.
French (Éléments et composés chimiques)
amine biogène [correct, feminine noun]; amine biogénique [feminine noun]
DEF: Amine qui dérive directement d'un acide aminé par décarboxylation, réaction catalysée par le pyridoxal phosphate.
CONT: Les amines biogènes correspondent aux catécholamines et à la sérotonine.
OBS: Le Dict. fr. de médecine et de biologie de A. Manuila considère comme synonymes les termes «biogène», «biogénique» et «biogénétique».
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
amina biógena [feminine noun]