English (Toxicology)
fasciculin [correct]; FAS [correct]
DEF: A snake toxin that [is] a very powerful inhibitor of acetylcholinesterase, an enzyme that terminates impulse transmission at cholinergic synapses.
French (Toxicologie)
fasciculine [correct, feminine noun]
CONT: Les fasciculines sont des toxines inhibitrices de l'acétylcholinestérase (AChE), enzyme qui hydrolyse l'ACh [acétylcholine] présente en excès dans la fente synaptique. Son inhibition conduit à une augmentation de la concentration d'ACh et par conséquent à une «surstimulation» des récepteurs nicotiniques post-synaptiques, aboutissant à une fibrillation musculaire et finalement à une paralysie.