English (Chemistry)
empirical formula [correct]; simplest formula
DEF: [A chemical formula which] expresses in simplest form the relative number and the kind of atoms in a molecule of one or more compounds; it indicates composition only, not structure. Example : CH is the empirical formula for both acetylene and benzene.
OBS: See also "molecular formula".
French (Chimie)
formule empirique [correct, feminine noun]; formule brute [correct, feminine noun]
DEF: Formule chimique indiquant la variété et les proportions des atomes dans la molécule, sans préciser, de quelle manière ils sont reliés.
OBS: La formule brute indique seulement la nature et le nombre des atomes sans présumer de leur mode d'association.
CONT: On distingue deux sortes de formules chimiques, les formules brutes et les formules développées. Les formules brutes rendent comptent de la composition des espèces chimiques, c'est-à-dire du nombre d'atomes de chaque élément intervenant dans la constitution des molécules. [...] Deux composés peuvent cependant avoir la même formule brute et être différents [...] et il faut, pour les distinguer, utiliser [...] la formule développée qui indique quels atomes sont liés à quels atomes dans une espèces chimique.
Spanish (Química)
fórmula empírica [feminine noun]