English (Chemical Elements and Compounds)
lithium acetylene carbide diamine [correct, see observation]
OBS: lithium acetylene carbide diamine : not an officially listed chemical name; to be used only if the context requires so.
French (Éléments et composés chimiques)
carbure acétylénique de lithium diamine [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Gaz Argoshield. [...] Matières incompatibles. Certains métaux réactifs, les hydrures, l'oxyde de césium humide ou le lithium ou le carbure acétylénique de lithium diamine peuvent s'enflammer.
OBS: carbure acétylénique de lithium diamine : ce nom ne correspond pas à un composé chimique officiellement répertorié; à n'utiliser que si le contexte l'exige.