English (Electric Rotary Machines - Types)
alternator [correct, officially approved]; alternating-current generator [correct, officially approved]; ACG [correct]; ACG; A.C. generator [correct]; ACG [correct]; ACG; ac generator [correct, officially approved]
DEF: A rotating electrical machine that converts mechanical power into alternating current.
OBS: alternator; alternating-current generator; ac generator : terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick.)
French (Machines tournantes électriques - types)
alternateur [correct, masculine noun, officially approved]; génératrice à courant alternatif [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Machine rotative qui convertit l'énergie mécanique fournie au rotor en énergie électrique à courant alternatif.
OBS: alternateur; génératrice à courant alternatif : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
OBS: génératrice à courant alternatif : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: alternateur : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Máquinas rotativas eléctricas - tipos)
alternador [correct, masculine noun]; generador de corriente alterna [correct, masculine noun]
DEF: Generador que produce tensiones y corrientes alternas.