English (Engineering Tests and Reliability; Naval Equipment Maintenance)
achieved availability
DEF: The probability that, when used under stated conditions in an ideal support environment, a system will operate satisfactorily at any time.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Maintenance du matériel naval)
disponibilité réalisée [feminine noun]
DEF: Probabilité que, lorsqu’utilisé dans des conditions données et dans un environnement de soutien idéal, le système fonctionnera de façon satisfaisante en tout temps.